Auction 819, Lot # 10
ARMANDO AMAYA (Ciudad de México, 1935 - ) Sin título Firmada y fechada 1984 Escultura en bronce V / VII Con certificado de autenticidad del artista. Estudió en La Esmeralda bajo la tutela de José Ruiz. Por 5 años fue asistente de Francisco Zúñiga, también colaboró con Alfredo Zalce en la realización de esculturas para el Centro Médico en 1958. Desde 1963 se desempeñó como docente. Amaya trabaja directamente del modelo, su representación del cuerpo femenino es dignificada y agraciada. 33 x 23.5 x 18.5 cm medidas totales con base Estimado $ 30,000-40,000